У разных сортов земляники различные требования к соотношению калия и кальция

Фильтры

Регион

Новости

У разных сортов земляники различные требования к соотношению калия и кальция

В Голландии на плодовой станции в Сент Трайдене проводились исследования о влиянии калия на урожай и качество ягод земляники нескольких популярных сортов.

О сорте Эльсанта уже давно известно, что повышенные дозы калия в питательном растворе повышают качество ягод.

О кальции известно, что в продленной культуре земляники особенно в весенний период снижение дозы Са ниже 2 ммоль/л снижает величину ягод, их качество и вкус. Оба элемента влияют на плотность ягод, величину показателя Brix, сохраняемость ягод (восприимчивость к серой гнили Botrytis cinerea) и восприимчивость к помятости. Но как влияют эти элементы на качество других сортов короткого и нейтрального дня? Возможно, влияние кальция переоценено, а ведь этот элемент конкурирует с калием.

В 2016 г. исследовалось влияние калия и кальция на урожай и качество сортов короткого дня: Моллинг Сентенари, Магнум, Опера и Джайв (Malling Centenary, Magnum, Opera, Jive), а также нейтрального дня: Хармони, Мурано (Harmony, Murano) и новый номер фирмы «Флевоплант» 08-06-10. При этом сравнивались высокое соотношение К:Са (7 ммоль К/л и 2 ммоль Са/л) со стандартным (5 ммоль К/л и 3 ммоль Са/л) и пониженным (3 ммоль К/л и 4 ммоль Са/л).

У сортов короткого дня повышение дозы калия привело к немного большей плотности ягод. Намного заметнее было более высокое качество ягод после 7 дней хранения (3 дня при 4оС и 4 дня при 20оС). Например, у сорта Джайв при низком соотношении К:Са 44% ягод были поражены гнилью, а при высоком соотношении К:Са пораженных ягод было менее 28%. У сорта Опера результаты были сходными – 40% и 22%. У сортов Моллинг Сентенари и Магнум увеличение дозы калия снизило механические повреждения (помятость) ягод. По словам исследователей, сорт Эльсанта не так ярко реагирует на изменение соотношения К:Са в растворе. У сортов короткого дня изменение соотношения К:Са не влияло на величину Brix и окраску ягод, в свою очередь, у сортов нейтрального дня высокое соотношение К:Са повысило величину Brix.

Исследователи изучали также влияние соотношения К:Са на величину сухих пятен вокруг семян и глубину залегания семян в мякоти плода. Высокое соотношение К:Са снизило величину сухих пятен у сортов Джайв и Опера, а также сортов нейтрального дня Мурано и 08-06-10. Кроме того, относительно высокое содержание калия увеличило глубину залегания семян у этих сортов. У сорта нейтрального дня Хармони повышенное содержание калия также увеличило глубину залегания семян, но у этого сорта они и обычно залегают глубже, чем у других сортов.

Учение делают вывод, что при выращивании земляники повышение дозы калия увеличивает плотность ягод и их сохранность.

Источник: АПК-Информ: Овощи & Фрукты

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться