Ученые нашли в яблоках целебную силу

Фильтры

Регион

Новости

Ученые нашли в яблоках целебную силу

Согласно исследованию, проведенному учеными из Университета штата Флорида, тот, кто каждый день съедает по яблоку, избавляет себя от визита к врачу, пишет The Telegraph.

Команда профессоров доказала, что кроме восхитительного вкуса яблоки обладают очень полезными и целебными свойствами. Как выяснилось, пектины, которые содержит чудо-фрукт, помогают связывать и выводить излишки холестерина, образующегося в печени. Яблоко богато полифенолами - органическими соединениями растительного происхождения, являющимися мощными естественными антиоксидантами, которые оказывают положительное воздействие на организм, в том числе предотвращают сердечные заболевания.

Профессор Бахрам Арджманди из Департамента питания и продовольствия совместно с коллегами из университета провел эксперимент. В качестве участниц были приглашены 160 женщин в возрасте от 40 до 65 лет. Половина из них должна была включить в рацион 75 граммов чернослива в день на протяжении года, а оставшиеся 80 — примерно такое же количество сушеных яблок.

Результаты такой диеты удивили ученых. Кровь женщины тестировали каждые три месяца, и уже через полгода у тех, кто употреблял яблоки каждый день, уровень "плохого" холестерина снизился на 23%. Яблоки также существенно уменьшили уровень С-реактивного белка (маркер воспаления в анализе крови).

Б.Арджманди представил отчет об исследовании на ежегодной конференции по экспериментальной биологии в Вашингтоне и в конце выступления отметил, что в английской поговорке есть доля правды: "В день по яблоку - и врач будет не нужен".

Источник: rbc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться