Ученым впервые удалось составить код ДНК яблок Голден

Фильтры

Регион

Новости

Ученым впервые удалось составить код ДНК яблок Голден

Ученым впервые удалось составить код ДНК яблок Голден. Это позволит в будущем создавать новые сорта яблок, которые будут более устойчивы к заболеваниям.

86 ученых из 20 разных исследовательских институтов и университетов работали над этим проектом в течение 2 лет.

Генетики опубликовали результаты своего исследования в научном журнале Nature Genetics.

Профессор Риккардо Веласко из итальянского Фонда Эдмунда Маха, руководивший исследованием, говорит, что составление генома яблока создает "огромные перспективы для создания новых сортов яблок".

"Составление кода ДНК позволит нам создавать устойчивые сорта яблок с новыми необходимыми свойствами", - заявил Р.Веласко в интервью Би-Би-Си.

Сорт яблок Голден был выведен в США, в штате Западная Виргиния, более чем 100 лет назад. Ученые надеются, что им теперь удастся создать новые сорта более вкусных и красивых яблок.

Ученым также удалось установить происхождение яблок. Они обнаружили, что "предком" съедобных яблок были дикие яблоки Malus sieversii, которые росли в горах на юге Казахстана. Сейчас существует более 7500 сортов яблок.

Генетики обнаружили, что чрезвычайная длина ДНК яблока объясняется тем, что во время его эволюции случайно произошло дублирование его гена.

Устойчивость яблок к морозам, засухам и болезням объясняется большим числом их генов.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться