Уже 32 500 тонн овощей и фруктов и 360 тонн мяса — как формируют стабфонд Минска

Фильтры

Регион

Новости

Уже 32 500 тонн овощей и фруктов и 360 тонн мяса — как формируют стабфонд Минска

В этом году теплая погода подарила стране богатый урожай овощей и фруктов.

Но осень уже полностью вступила в свои права, а это значит, что впереди нас ждет полгода без овощей и фруктов с грядки. Поэтому так важно заложить достаточный запас витаминной продукции на зиму: к примеру, стабфонд Минска по плодоовощной продукции сформирован уже наполовину. Корреспондент «Р» побывала на главных базах и посмотрела, как заготавливают и хранят овощи, фрукты и мясо.

В стабфонд попадает лучшая продукция.

УП «Партизанское» и УП «Минский хладокомбинат № 2» — главные площадки стабфонда города. В цехах, где хранятся овощи, красота — картофель, морковь, капуста, яблоки аккуратно разложены по контейнерам. Любоваться и наслаждаться запахами можно бесконечно. А вот в холодильниках для свинины, масла и говядины долго не постоишь — температура там -18°C, уже через пару минут немеют пальцы и отваливается нос. Зато продукция в таких условиях хранится долго. 

— В этом году планируем заготовить 15 000 тонн картофеля и 17 500 тонн овощей, — рассказывает Алла Сергеева, начальник отдела сельского хозяйства и
 картинка Яблочный компот

продовольствия главного управления потребительского рынка Мингорисполкома. — Объемы заложены на уровне прошлого года — их достаточно для реализации с ноября по май. Ведь кроме нашей продукции на потребительские рынки товары поступают напрямую от производителей и фермерских хозяйств. Овощи и фрукты реализуются на рынках и ярмарках, которые пройдут до 15 ноября, в них участвует около тысячи сельхозпроизводителей. А здесь мы закладываем основной объем для торговых точек, школ и детских садов. Все товары должны разойтись до конца мая, но по опыту скажу, что и в июне кое-что остается, особенно картофель. Поэтому мы обеспечиваем продуктами и санатории, лагеря.

К слову, приобретают больше всего картофеля и овощей в Минской области, яблок — в Брестской. Прежде чем продукция попадает в хранилище, она проходит проверку в лаборатории на количество нитратов и радионуклидов. Здесь же есть и сортировочные машины: из контейнера, который стоит сверху, на ленту сыплются картофель и морковь, которые работники исследуют вручную. Хороший товар оставляют для магазинов, а брак идет на крахмальный завод. 

— Мы стараемся заготавливать лучшую продукцию — если что-то гнилое попадет в контейнер, испортятся и остальные овощи. Да и предложений много, поэтому отбираем строго. 

Александр Рубинов, директор УП «Минский хладокомбинат № 2», сообщил, что на предприятии сейчас хранится 300 тонн свинины, 60 тонн говядины и 370 тонн масла. 

Источник: sb.by

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться