Ухудшение погодных условий в Украине привело к преломлению ценовых тенденций на рынке овощей и фруктов

Фильтры

Регион

Новости

Ухудшение погодных условий в Украине привело к преломлению ценовых тенденций на рынке овощей и фруктов

Плодоовощной индекс «АПК-Информ: овощи и фрукты» за предыдущую неделю свидетельствует о преломлении тенденции снижения цен на овощи и фрукты в Украине. С 1-го по 7-е июня 2013 года стоимость основного набора овощей и фруктов украинца выросла на 0,3%, после снижения на 3,9% неделей ранее и на 27% за весь май текущего года.

«Основной причиной преломления ценовой тенденции стало ухудшение погодных условий в Украине, приведшее к снижению среднесуточных температур и обильным осадкам на большей части территории страны»,- говорит Татьяна Гетьман, руководитель проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты». «Это привело к снижению предложения на рынке сезонных ягод и ранних овощей борщового набора, а также росту цен на них»,- продолжает эксперт.

В частности отметим рост цен на раннюю капусту и ранний лук. Снизилась также выборка и предложение раннего картофеля из южных регионов страны, поскольку фермеры не имели возможности проводить полевые работы в условиях повышенной влажности почвы. Выросли цены и на землянику садовую, сезон которой в южном регионе уже заканчивался, и на черешню.

В то же время овощи закрытого грунта продолжали дешеветь, поскольку их предложение по-прежнему расло. Также снизились цены на бананы, поддержав сложившуюся на рынке тенденцию.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться