Украина: 2013 год стал убыточным для каждого 4-го сельхозпредприятия

Фильтры

Регион

Новости

Украина: 2013 год стал убыточным для каждого 4-го сельхозпредприятия

По итогам финансовой деятельности крупных и средних предприятий Украины в 2013 году 24% от всего количества предприятий сельского хозяйства стали убыточными.

По сравнению с 2012 годом этот показатель увеличился на 5,1 пункта. В денежном эквиваленте сумма ущерба, полученного предприятиями в 2013 году, увеличилось почти на 3 млрд гривен или на 73,3 % и составила 7 млрд гривен. Об этом сообщили в ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса». Об этом корреспонденту ИА "AgroNews" сообщили в УКАБ.

Общий финансовый результат крупных и средних сельскохозяйственных предприятий до налогообложения в 2013 году составил 11,6 млрд грн., Что на 39,1 % меньше, чем в прошлом году. Данные негативные тенденции были обусловлены рядом факторов. В частности , влияние оказала как общая экономическая ситуация в стране, так и факторы, которые оказывали влияние непосредственно на сельское хозяйство страны: большой урожай в Украине и мире, вызвал избыток предложения основных сельскохозяйственных культур, как следствие снизились закупочные цены, от которых напрямую зависит финансовое результат хозяйствующих субъектов.

Предприятия, занятые производством пищевых продуктов, напитков и табачных изделий также показали негативные тенденции. Финансовый результат до налогообложения уменьшился до 9135,1 грн., Что на 1620,4 грн. или 15,1 % меньше, чем в 2012 году. Количество убыточных предприятий увеличилась на 2,6 пункта до 38,3 % от общего количества всех предприятий.

«Причиной уменьшения доходности стали в основном негативные ценовые тенденции в группе зерновых и зернобобовых культур , которые занимают наибольшую долю в структуре выручки от реализации - 39,4 % от выручки растениеводческой и животноводческой отраслей или 51,8% от выручки растениеводческой отрасли по результатам 2013. Рентабельность этой группы культур уменьшилась до исторического минимума, который составляет 1,7 %, что на 13,5 пунктов меньше, чем в 2012 году», - заключает эксперт аграрных рынков ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Игорь Остапчук.

Источник: agronews.ua

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться