Украина: Азаров проверит в мае ход строительства овощехранилищ

Фильтры

Регион

Новости

Украина: Азаров проверит в мае ход строительства овощехранилищ

В мае премьер-министр Украины Николай Азаров проверит уровень выполнения поручения правительства по строительству в регионах оптовых рынков и овощехранилищ. Об этом он заявил 11 мая на заседании Кабинета министров.

"Я уже обращал внимание Министерства аграрной политики и продовольствия и глав областных администраций на проблему овощехранилищ и оптовых рынков. Пришло время проверить, как выполняется поручение правительства. В мае мы этим займемся", - отметил премьер-министр, слова которого приводит департамент информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

По его словам, в Украине уже 20 лет почти ничего не делалось для внедрения современных технологий хранения и оптовой продажи овощей и фруктов.

"Нельзя обеспечить стабильность цен, например, на картофель, если индустриальным способом выращивается лишь 2% этого продукта, если не работает система заготовки картофеля у населения, если нет условий для долгосрочного хранения и не урегулированы связи между производителями и продавцами. Вообще это касается всего так называемого "борщового набора" продуктов", - подчеркнул глава правительства.

Как отметил Н.Азаров, Министерство аграрной политики и продовольствия совместно с областными государственными администрациями обязаны в течение года решить вопросы функционирования овощехранилищ, проведения постоянных ярмарок, рынков сельхозпродукции в городах и т.д.

"Основа ценовой стабильности на продовольственном рынке - это производство продуктов питания в таком объеме, чтобы с запасом обеспечить спрос населения. А запас должен превышать любые ажиотажные всплески и попытки спекуляции. Также нужна свободная конкуренция и беспрепятственный доступ производителя непосредственно к покупателю. Создать такие условия - вот главная задача власти", - заявил Н.Азаров.

Источник: ЛIГАБiзнесIнформ

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться