Украина - чемпион Европы в экспорте грецкого ореха

Фильтры

Регион

Новости

Украина - чемпион Европы в экспорте грецкого ореха

Сегодня Украина занимает первое место в экспорте грецкого ореха среди стран Европы.

Также страна вошла в топ-5 производителей этого продукта в мире. Вместе с тем, остаются некоторые вопросы дальнейшего развития данной отрасли и экспорта.

Об этом шла речь во время встречи заместителя министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам европейской интеграции Ольги Трофимцовым с представителями ВОО «Украинская Ореховая Ассоциация».

«Развитие производства нишевой продукции, интересной для малых и средних производителей, такой как плоды орехов, является одним из приоритетов для Минагрополитики сегодня. Для развития промышленного производства и экспорта необходимо создавать кооперативы или кластеры. На сегодня производство орехов раздроблено по структуре. Это мешает как эффективному выходу на внешние рынки, так и в порядке работы этой отрасли на внутреннем рынке. Объединение производителей может решить многие из этих вопросов», - подчеркнула замминистра.

Со своей стороны, представители Украинской ореховой Ассоциации рассказали об основных путях, которые будут иметь влияние на развитие орехового бизнеса в Украине и сам экспорт. В частности, это развитие современных технологий переработки, производства систем качественной заготовки, хранения и реализации продукции и др.

«Производство орехов является одним из интересных сегментов агропромышленного комплекса Украины, который обеспечивает высокий уровень рентабельности. Я рада, что мы имеем активный диалог с профильной ассоциацией. А также идея пилотного проекта по кооперации в ореховой отрасли в Черкасской области, реализация которого позволит привлечь ветеранов АТО и ВПО из восточных регионов в производство орехов. Это только один из аспектов нашего сотрудничества сегодня», - резюмировала Ольга Трофимцовым.

Как уточнили ИА «Казах-Зерно» в Минагрополитики, сегодня в Украине уже высажено более 5000 га грецкого ореха, 600 га фундука. На 2017 год запланированы посадки еще 2500 га орехоплодных культур, из них: грецкого ореха -1520 га; фундука - 890 га; миндаль - 40 га.

В 2016 году экспорт орехов составил 40021,0 тонн, стоимость была $ 79285 тыс, а средняя цена $ 1981,1. Импорт составил 1921,0 тонн, стоимость - $ 13563 тыс, а средние цена $ 7060,4.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться