Украина: До весны картофель хранить смогут лишь только профессиональные хозяйства – эксперт

Фильтры

Регион

Новости

Украина: До весны картофель хранить смогут лишь только профессиональные хозяйства – эксперт

Второй день десятой международной конференции «Овощи и фрукты-2013» открыл Николай Гордийчук, вице-президент Украинской ассоциации производителей картофеля, который подвел итоги производства этой продукции в Украине в сезоне-2013/14 и озвучил перспективы развития рынка картофеля в следующем сезоне.

Как заявил эксперт, в текущем сезоне площадь под картофелем в Украине сократилась на 11% по сравнению с сезоном-2012/13. Также существенно снизился урожай картофеля. По данным Укрстата, в текущем сезоне удалось собрать более 22 млн. тонн этого клубнеплода, однако по оценкам Ассоциации, эти показатели не превысили 17,5 млн. тонн. Для сравнения, по официальным данным урожай картофеля в Украине в сезоне-2012/13 составил 23,25 млн. тонн.

«Причин возникновения такой ситуации было несколько, - говорит Николай Гордийчук. - Во-первых, производители были вынуждены сократить площади под этой культурой из-за убытков в сезоне-2011/12. Во-вторых, погодные условия в этом сезоне были очень сложными, что не могло не сказаться на объеме урожая».

Затянувшаяся весна в этом сезоне привела к тому, что посадка картофеля в большинстве хозяйствах проходила не в апреле, как обычно, а в 20-х числах мая. Далее фермерам пришлось бороться с засухой, а в августе на западе Украины прошли обильные дожди, которые повлекли за собой распространение бактериальных заболеваний.

«Также значительную роль сыграли затяжные осадки осенью, - продолжает эксперт. - В итоге мы имеем не только снижение урожайности и падение урожая, но и проблемы с качеством.  Поэтому, по нашим оценкам, хранить картофель до весны смогут только крупные профессиональные хозяйства, которые имеют оборудованные хранилища».

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться