Украина: Экспорт замороженной черники за первые 5 месяцев сезона-2013/14 был рекордно низким

Фильтры

Регион

Новости

Украина: Экспорт замороженной черники за первые 5 месяцев сезона-2013/14 был рекордно низким

С июля по ноябрь сезона-2013/14 экспорт замороженной черники из Украины был самым низким за последние 5 лет. Согласно последним данным Укрстата, за указанные месяцы объем отгрузок на внешний рынок сократился на 20% по сравнению с таким же периодом 2012 г. и составил около 9,5 тыс. тонн. 

По мнению экспертов «АПК-Информ: овощи и фрукты», сокращение отгрузок стало следствием увеличения производства и поставок на европейский рынок ягоды из США, Канады и Чили. Напомним, что вышеперечисленные страны являются мировыми лидерами в области выращивания черники. Более того, площади под данной культурой в этих странах ежегодно увеличиваются, и, соответственно, объемы экспорта также растут.  

Так, к примеру, в 2013 г. благодаря масштабной рекламной кампании по продвижению продукции на европейский рынок, внедряемой Чилийским комитетом по чернике (Chilean Blueberry Committee), Чили заметно увеличила объемы экспорта ягоды, в частности в Германию. В результате на фоне роста поставок чилийской ягоды в эту страну объемы отгрузок на немецкий рынок из Украины упали в 2,3 раза - до 577 тонн! Если в 2012 г. Германия занимала 3 место в рейтинге основных покупателей украинской черники, то за указанный период 2013 г. данная страна переместилась на 7 место рейтинга. 

Также свои позиции сейчас теряет Италия: с июля по ноябрь 2013 г. объемы поставок в эту страну сократились в 1,7 раза - до 1,2 тыс. тонн, в результате чего страна переместилась со 2 на 3 место в списке главных импортеров украинской замороженной черники. Стоит отметить, что 2 место в рейтинге занимают Нидерланды, которые, наоборот, существенно увеличили за указанный период импорт ягоды из Украины. Отгрузки в эту страну составили около 1,4 тыс. тонн, что втрое больше, чем годом ранее!

Вместе с тем, Польша пока остается неизменным лидером по закупкам замороженной черники в Украине. За указанные месяцы объем поставок в этом направлении вырос на 7% по сравнению с прошлым годом и составил 2,8 тыс. тонн. По словам экспертов, одной из причин такой тенденции стало, прежде всего, сокращение объемов сбора черники в Польше 2013 г., чему способствовали дожди и снижение температуры в период созревания ягоды.  

Специалисты «АПК-Информ: овощи и фрукты» также отмечают, что еще одним не менее важным фактором падения поставок замороженной черники из Украины стало снижение цен на внешнем рынке из-за обилия предложения. В настоящее время отпускные цены на указанную продукцию в Европе озвучиваются в среднем в пределах 2,4-2,6 евро/кг, что фактически соответствует ценам на качественную ягоду в Украине. На фоне уменьшения объемов заготовок в 2013 г. отечественные производители в ряде случаев считают нецелесообразным вести отгрузки на внешний рынок по более низким ценам. Напомним, что из-за жаркой погоды и повышенной влажности минувшим летом сезон черники в Украине оказался довольно скоротечным.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться