Украина: государство будет развивать садоводство и виноградарство – Н.Присяжнюк

Фильтры

Регион

Новости

Украина: государство будет развивать садоводство и виноградарство – Н.Присяжнюк

В 2012 году будет продолжена государственная поддержка садоводства и виноградарства. При этом Минагрополитики инициирует уменьшение количества проверок предприятий, которые получили государственную поддержку на развитие отрасли. Об этом 11 мая в рамках рабочего визита в Закарпатскую область заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, сообщает пресс-служба ведомства.

По его словам, Закарпатская область обязана восстановить садоводство и виноградарство, поскольку этому способствуют климатические условия региона, наличие земельных и людских ресурсов. А для стимулирования развития отрасли региона в государстве предусмотрены выплаты средств, которые должны поддержать отечественного производителя.

«На сегодняшний день основная действующая программа поддержки виноградарства и садоводства состоит в направлении средств 1% сбора на развитие этих отраслей. Так, в 2011 году по этому направлению было выделено 472,4 млн. грн. Средства направлялись на посадку, уход, хранение и переработку плодов и ягод. Эта же программа останется и в 2012 году», - сообщил министр.

Впрочем, отметил руководитель Минагрополитики, производители не спешат пользоваться государственными средствами, поскольку это влечет за собой большое количество проверок на предприятиях.

«На сегодня существуют государственные дотации для садов и виноградников, но производитель не хочет ими пользоваться, поскольку вместе с государственными средствами приходит множество проверок. Мы понимаем, насколько важно контролировать государственные средства, но я буду докладывать премьер-министру, чтобы уменьшить количество инспекций и сделать цивилизованным систему их проведения, чтобы производитель мог эффективно работать и наращивать объемы», - отметил Н.Присяжнюк, передает «ForUm».

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться