Украина готова поставлять товары в РФ после ассоциации с ЕС

Фильтры

Регион

Новости

Украина готова поставлять товары в РФ после ассоциации с ЕС

В связи с планируемой ассоциацией Украины с Евросоюзом Госветфитослужба Украины направила в Россельхознадзор документ, названый "Дорожной картой Украинско-Российского сотрудничества по обеспечению безопасности и продукции, подконтрольной компетентным органам в области ветеринарной медицины Российской Федерации и Украины".

Как предполагается, документ должен стать основой для обеспечения безопасности при двусторонних поставках продукции, поднадзорной государственной ветеринарной службе. Он предусматривает, в частности, взаимное признание одинаковой эффективности контрольно-надзорных систем Украины и России, в частности, в области лабораторного контроля безопасности продукции животного происхождения.

В этой связи Россельхознадзор считает необходимым отметить, что оценка эквивалентности государственных систем контроля и надзора является весьма непростым и затратным, в том числе в отношении времени, процессом. Кроме того, возникают проблемы торгового диспаритета, когда при поставках украинской пищевой продукции на рынок России и других стран Таможенного союза эквивалентная по качеству и безопасности продукция этих стран на рынок Украины допускаться не будет.

Источник: Foodmarkets.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться