Украина: импортное яблоко потеряло свою конкурентоспособность

Фильтры

Регион

Новости

Украина: импортное яблоко потеряло свою конкурентоспособность

Доля импортного яблока в розничных продажах на рынке Украины остается очень небольшой. При этом конкурировать с отечественным яблоком иностранной продукции все сложнее.

Сейчас на рынках Украины импортное яблоко в основном представлено в премиум сегменте, калибр 90-100 . Основным поставщиком выступает Польша.

«Поставки из других стран минимальны, поскольку с учетом всех затрат такое яблоко в итоге еще дороже, чем польское, - говорит руководитель проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты» Татьяна Гетьман. - Из-за высоких цен яблоко из Польши также плохо продается в Украине, сети выставляют его на прилавки скорее для ассортимента».
Цена на импортное яблоко почти в два раза выше, чем на аналогичную отечественную продукцию. Если яблоко украинских производителей в розницу продают по 4,5-6,5 грн/кг (0,42-0,61 евро/кг), то импортное отпускают по 8,5-10 грн/кг (0,8-0,94 евро/кг).

Как уже сообщалось, подорожание польского яблока связано с повышением в декабре справочных цен и ростом расценок на услуги таможни.

Отметим, что на данный момент самыми популярными сортами импортных яблок на рынках Украины являются Голден (Golden), Гренни Смит (Granny Smith) и Ред Чиф (Red Chief).

Источник: Фитомаг

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться