Украина: из-за приостановки импорта цены на томат опять растут

Фильтры

Регион

Новости

Украина: из-за приостановки импорта цены на томат опять растут

После непродолжительного затишья на рынке томатов вновь активизировалась торговля. Еще несколько дней назад участники рынка наблюдали за стремительным падением цен на тепличные помидоры, однако буквально с начала этой недели ситуация начала в корне меняться. Как передает еженедельник "Агроогляд: овощи и фрукты ", общее предложение томата на внутреннем рынке стремительно снижается, одной из причин чего является сокращение импорта. Из-за колебания курса американского доллара импортеры считают поставки продукции в Украину достаточно рискованным бизнесом. Многие турецкие компании предпочитают повременить с продажами до урегулирования ситуации на украинском валютном рынке.

Сезонное снижение предложений со стороны отечественных производителей также оказывает значительное влияние на формирование цен на томат в Украине. Производители грунтового помидора практически завершили продажи, с учетом стабильного спроса последние партии собранного урожая фермеры продают по довольно высоким ценам - 2,5-3 грн/кг. При этом, даже несмотря на тот факт, что качество помидора зачастую низкое, продажи идут достаточно активно.

Предложение со стороны тепличных хозяйств также снижается. Часть комбинатов готовятся к завершению сезона, в теплицах проходят последние выборки. Кроме этого многие хозяйства по-прежнему отправляют основной объем томата на экспорт в Россию, где с прошлой недели цены тоже начали стремительно расти. На сегодняшний день экспортеры уже готовы платить за украинский томат по 7-8 грн/кг. На внутреннем рынке РФ оптовые цены на томат уже достигли 60-65 руб/кг, что в пересчете на украинскую валюту составляет 12-13 грн/кг.

Таким образом, если еще неделей ранее продать тепличный томат по 4,5-5,5 грн/кг на внутреннем рынке Украины производителям было проблематично, то на сегодняшний день торговля успешно идет в диапазоне 6-7 грн/кг.

Источник: Агроогляд

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться