Украина: к 2020 году "С-Росток" хочет выращивать 100 тыс. тонн овощей

Фильтры

Регион

Новости

Украина: к 2020 году "С-Росток" хочет выращивать 100 тыс. тонн овощей

Украинская компания "С-Росток" планирует к 2020 г. собирать 100 тыс. тонн овощей в год, 30% из которых будет экспортировать.

Об этом сообщает "Пропозиція".

Согласно сообщению, общий валовой сбор выращенной товарной продукции компании в сезоне 2015 г. составил 60 тыс. тонн.

Отмечается, что в настоящее время 40% площадей в "С-Росток" занимает лук со средней урожайностью 60 т/га, 30% - морковь (65 т/га), 20% - белокочанная капуста (60-70 т/га), 5% - столовая свекла (70 т/га) и еще 5% так называемые нишевые культуры - пекинская капуста и сельдерей.

По словам коммерческого директора компании Александра Марченко, выход на большие объемы выращивания заставил "С-Росток" существенно перестроить свою стратегию не только производства, но и сбыта, которые сейчас существенно отличаются от поведения большинства производителей овощей.

"60-70% урожая крупный производитель овощей должен продавать в розничные сети. Конечно, выполняя все их требования… Обязательно следует работать и с перерабатывающими предприятиями, потому что никто другой не заберет продукцию, не соответствующую требованиям к качеству со стороны розничных сетей и тем более иностранных покупателей", - говорится в сообщении.

Также, как говорит А.Марченко, нужно сотрудничать и с перекупщиками, которые забирают избыток продукции в период сбора урожая.

"Кстати, продавать товар с поля тоже нужно: живые деньги для хозяйства в период уборки урожая могут быть более важными, чем будущие дополнительные доходы (они весьма вероятны, но совсем не гарантированы - бывали годы, когда овощи в апреле стоили дешевле, чем четырьмя месяцами ранее). Но все хорошо в меру: по расчетам "С-Росток", большому хозяйству с поля стоит продавать не более 25% урожая. На остальные же по крайней мере 75% объемов следует строить хранилище", - добавляют в компании.  

Справка. Компания "С-Росток" создана в 2007 г. в Николаевской области, основной деятельностью является производство, хранение и реализация овощей. Земельный банк компании составляет 5,5 тыс. га, под выращивание овощей отведено 1,2 тыс. га, на остальной площади компания выращивает зерновые.

Источник: АПК-Информ: Овощи & Фрукты

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться