Украина: качественные семена – качественный урожай

Фильтры

Регион

Новости

Украина: качественные семена – качественный урожай

В Украине с одного засеяного гектара собирается сельскохозяйственной продукции в среднем на двести евро. В то время, как в Европе – на две тысячи евро. В десять раз продуктивнее.

Такая информация прозвучала на совещании по вопросам семеноводства, которое состоялось сегодня в Чернигове.

Как отметил Николай Колесников, заместитель начальника главного управления агропромышленного развития ОГА, высокая производительность является следствием количества и качества продукции.

И если с количеством черниговские хлеборобы 2008 года справились — получили наивысший в истории области урожай зерновых, — то качество ещ нуждается в улучшении. В структуре нынешнего урожая продовольственное, то есть качественное зерно занимает не больше трети.

По требованию Министерства аграрной политики сельхозпроизводители страны с 2009 года должны засевать семенами не ниже первой или второй репродукции.

И качественные семена в области есть, даже больше, чем требуется. Первичным семеноводством в регионе занимаются около 80 субъектов.

Сорта зерновых культур, выведенные на Носовский опытной станции, издавна известны по всей стране. А в семеноводстве картофеля Черниговщина вообще является пионером в Украине.

По мнению директора сельскохозяйственного предприятия “Олстас-лён” Станислава Котенко, при условии выращивания качественной продукции аграрии переживут любой кризис, поскольку спрос на продукты питания и в мире, и в Украине остается стабильно высоким.

Источник: val.ua

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться