Украина: капуста по-прежнему существенно дороже, чем годом ранее

Фильтры

Регион

Новости

Украина: капуста по-прежнему существенно дороже, чем годом ранее

Аналитики «АПК-Информ: овощи и фрукты» отмечают, что оптовые цены на большинство овощей борщового набора в настоящее время уже существенно ниже, чем годом ранее. Исключением являются свекла и капуста. И если цены на свеклу приблизительно лишь немногим выше, чем годом ранее (в среднем на 10-15%), то цены на стремительно дешевеющую сейчас капусту пока что по-прежнему превышают прошлогодние в среднем на 70-80%.

«Продолжающееся снижение цен на капусту по-прежнему не сопоставимо с тем падением цен, которое происходило в прошлом году, что подтверждают наши оценки существенного сокращения объемов ее производства в Украине. Однако потенциал сокращения цен на капусту пока еще не исчерпан, потому что уборка поздних сортов этой культуры в некоторых регионах только начинается», - говорит Татьяна Гетьман, руководитель проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты». «В то же время цены на картофель и морковь уже на 10-15% ниже прошлогодних, а цены на лук на 30% ниже, но не следует забывать о том, что прошлой осенью цены на данные культуры несли серьезный «груз» высоких цен предыдущего сезона, а оптовики активно скупали продукцию для закладки на хранение», - продолжает эксперт.

Существенным отличием осени 2012 г. от осени 2011 г. является рекордно малое количество оптовиков, желающих закупать картофель и овощи для хранения. Кроме того, многие фермеры предпочитают продать продукцию сейчас, не веря в рост цен на нее. Действительно, по некоторым позициям эксперты «АПК-Информ: овощи и фрукты» не прогнозируют роста цен, в то время как другие могут существенно вырасти в цене.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться