Украина: кризис приведет к росту цен на яблоко

Фильтры

Регион

Новости

Украина: кризис приведет к росту цен на яблоко

Кризисные явления в украинской экономике оказывают существенное влияние на украинский рынок фруктов. В частности, украинские производители яблока, столкнувшиеся со снижением цен на свою продукцию, вследствие значительного увеличения объемов производства получат определенную поддержку от снижения курса украинской валюты.

"Снижение курса гривни приведет к росту стоимости импортных фруктов на украинском рынке, а снижение покупательной способности заставит потребителей обратить внимание на более дешевые продукты", считает Андрей Ярмак, руководитель проекта "Агроогляд: овощи и фрукты". В результате, украинские производители яблока уже в декабре смогут продавать свою продукцию по более высокой цене.

В то же время продолжает оставаться актуальной проблема современных хранилищ для фруктов, инвестиции в которые являются обязательным условием сохранения "места под солнцем". В то же время финансирование строительства подобных хранилищ, которое было сложным даже до кризиса, в настоящее время еще более затруднено.

Напомним, что лидерами по объемам производства яблока в Украине являются Винницкая, Хмельницкая, Закарпатская и Черновицкая области. Подробнее о ситуации в яблочном бизнесе Украины и перспективах цен на яблоко в 2009 году можно будет узнать из докладов ведущих экспертов отрасли во время работы пятой международной конференции Овощи и фрукты Украины 2008.

Источник: Агроогляд

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться