Украина: летом овощи подорожают на 30%

Фильтры

Регион

Новости

Украина: летом овощи подорожают на 30%

Из-за значительных убытков в нынешнем сезоне и тотального сокращения посевных площадей на следующий сезон, украинские фермеры готовятся уже летом повысить на треть цены на овощи.

"Хороший урожай прошлого года, и, как итог, тотальное перепроизводство овощной продукции, которую покупают даже по ценам ниже себестоимости, заставляют овощеводов пересмотреть планы на посевную в новом году. Как следствие, мы уже сегодня можем говорить о сокращении посевных площадей на 20 - 25%", - рассказал почетный президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Иван Томич.

Со своей стороны, отраслевые аналитики считают эти цифры фермеров несколько завышенными. Хотя и признают - проблемы очень серьезные. Но пока, согласно опросам тех же фермеров, сокращать посевы они будут выборочно. Если говорить о ценах в новом сезоне, то эксперты сходятся в том, что в рознице стоимость овощей однозначно будет выше сегодняшней. Хотя и говорят, что на этот раз погода снова может спасти.

Руководитель проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты" Татьяна Гетьман отмечает, что при более-менее нормальных погодных условиях можно прогнозировать повышение цен на картофель на 30-35%, по сравнению с 2011 годом.

"Если говорить о луке и капусте, то цены тоже вырастут. Но предложение будет удовлетворять потребности рынка. Однако, если в России будут проблемы с урожаем, то отечественная продукция пойдет на экспорт, что повлечет рост цен", - прогнозирует специалист.

Источник: freshmarket.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться