Украина: Минагпропроду урежут финансирование

Фильтры

Регион

Новости

Украина: Минагпропроду урежут финансирование

В Украине могут сократить расходы на финансирование Министерства аграрной политики и продовольствия в 2015 году в 2,5 раза. Всего планируется выделить 3,092 млрд грн.

Кабмин исключил из проекта бюджета на будущий год такие статьи расходов, как государственная поддержка развития хмелеводства, овощеводства, садоводства и виноградарства, создание оптовых рынков сельхозпродукции, отрасли животноводства. Исключено финансирование проведения государственных выставочных мероприятий в аграрной сфере, существенно сокращены расходы на подготовку кадров в АПК. 

Правительство также предлагает сократить расходы на содержание Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы в 2015 году в 2,8 раза – до 711,4 млн грн, на Государственное агентство рыбного хозяйства – на 26,9%, до 117,9 млн грн, на Государственное агентство лесных ресурсов – на 11,7%, до 457,6 млн грн. Расходы на Государственную инспекцию сельского хозяйства, которая находится в состоянии ликвидации, Кабмин предлагает уменьшить в 3,6 раза - до 56,8 млн грн. 

При этом расходы на содержание аппарата министерства правительство предлагает сократить почти в 11 раз по сравнению с текущим годом – до 319,4 млн грн. Из них на фонд заработной платы планируется выделить 38,6 млн грн против 53,9 млн грн, предусмотренных бюджетом на 2014 год. 

В рассчитанную правительством сумму расходов на деятельность Минагропрода также заложены 100 млн грн на финансирование Аграрного фонда, что соответствует расходам на это направление в 2014 году. На выделение кредитов по программе «Формирования Аграрным фондом государственного интервенционного фонда, а также закупки материально-технических ресурсов для потребностей сельхозпроизводителей» из бюджете планируется, как и в 2014 году, выделить 1,4 млрд грн. 

В проекте бюджета на 2015 год также предусмотрено выделение 54 млн грн на увеличение уставного капитала Национальной акционерной компании «Украгролизинг» с целью закупки ею технических средств для агропромышленного комплекса с последующей передачей их в финансовый лизинг. 

На финансовую поддержку мероприятий в агропромышленном комплексе на условиях финансового лизинга в 2015 году правительство предлагает выделить из бюджета 3,8 млн грн, на предоставление кредитов фермерским хозяйствам – 25,6 млн грн.

Источник: agro.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться