Украина: Минагропрод компенсирует высадку виноградников и садов от 20 соток - Н.Присяжнюк

Фильтры

Регион

Новости

Украина: Минагропрод компенсирует высадку виноградников и садов от 20 соток - Н.Присяжнюк

В этом году Министерство аграрной политики и продовольствия Украины предусмотрит выплату компенсации за высадку садов и виноградников для единоличных и фермерских хозяйств. Сейчас участие в этой государственной программе принимают, в основном, крупнотоварные производители. В 2012 году этой дотацией уже воспользовались 230 предприятий. Об этом сообщил Министр Николай Присяжнюк.

«С этого года Министерство введет государственную компенсацию на высадку садов и виноградников для единоличников и фермеров, которые удерживают сады от 20 соток. Мы должны создать все возможности для развития садов и виноградников. Наши природно-климатические условия позволяют это сделать», - отметил Министр.

Глава ведомства также сообщил, что в этом году на эти цели запланировано направить более 1 миллиарда гривен, из которых 85% - на компенсацию за высажены сады и виноградники.

Министр напомнил, что средства 1,5% сбора на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства государство направляет ежегодно начиная 1999 года.

«За это время нам удалось высадить 44 000 гектаров виноградников, а это почти половина площадей, которые существуют сегодня, и они дают 80% всего валового сбора урожая», - сообщил Николай Присяжнюк.

Согласно государственной программе компенсируется высадка саженцев, строительство фруктохранилищ, техника, а с этого года - выкорчевывание садов и капельное сращения. Это, по мнению Министра аграрной политики и продовольствия, позволит сформировать комплексный подход к развитию виноградарства и садоводства, в свою очередь, уменьшит объем импортируемой продукции, в частности столового винограда.
«На сегодня около 80% столового винограда импортируется. Мы имеем и можем изменить эту ситуацию. Яркий тому пример - мы за несколько лет сократили импорт яблок из 500 тысяч тонн до 100 тысяч », - отметил Николай Присяжнюк.

Источник: Портал Акциз

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться