Украина: Н. Присяжнюк: создание плодоовощных хранилищ чрезвычайно актуально для Украины

Фильтры

Регион

Новости

Украина: Н. Присяжнюк: создание плодоовощных хранилищ чрезвычайно актуально для Украины

Создание современных хранилищ для хранения сельскохозяйственной продукции чрезвычайно актуально для аграрного сектора экономики Украины.

Об этом во время посещения предприятия "Крымская фруктовая компания" отметил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк, сообщает корреспондент УКРИНФОРМа.

"Государству сегодня проще компенсировать производителю стоимость модернизации холодильных установок, и в качестве примера на этом крымском предприятии они загружены на 100%", - сказал он после посещения самого большого в Украине холодильного хранилища для хранения плодов и винограда по современной технологии РГС (регулируемая газовая среда), построенного при государственной поддержке.

По его словам, уже со следующего года будет предусмотрена компенсация для хранения сельскохозяйственной продукции на сертифицированных складах.

"Необходимо привить культуру хранения сельскохозяйственной продукции, особенно овощей и фруктов для того, чтобы отойти от сезонности и уменьшить импорт, в первую очередь яблок и винограда", - подчеркнул Н.Присяжнюк.

Он отметил, что на сегодняшний день потребность в создании подобных хранилищ, складов для хранения сельхозпродукции очень актуальна.

"В Украине нужны склады для качественного хранения приблизительно на 4 млн т продукции, а сейчас эта цифра еле дотягивает до 1 млн т", - сказал Н.Присяжнюк.

Источник: УНИАН

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться