Украина на пятом месте в мире по производству картофеля - Минагрополитики

Фильтры

Регион

Новости

Украина на пятом месте в мире по производству картофеля - Минагрополитики

В Украине под картофель в т.г. отвели площадь 1403,1 тыс. га, что на 8 тыс. га меньше, чем в 2009 г. Основными причинами снижения урожайности стали неблагоприятные погодные условия в период вегетации и формирования урожая. Поэтому урожай картофеля в т.г. около 18 млн. тонн, что почти на 1,7 млн. тонн меньше, чем в предыдущем. Кроме того, следует отметить, что картофель в т.г. довольно-таки невысокого качества, корнеплоды значительно меньше по размерам, но вполне пригодны к употреблению в пищу.

По данным Минагрополитики, Украина занимает пятое место в мире по производству картофеля. При этом следует отметить, что рынок картофеля в нашей стране имеет низкий уровень организованности. Как сообщили «Багнету» в Минагрополитики, 98% картофеля выращивают в фермерских и крестьянских хозяйствах, и только 2% - в больших сельхозпредприятиях.

Кроме того, урожайность картофеля в Украине довольно низкая и составляет в т.г. 129 ц/га. По данным Минагрополитики, средняя урожайность картофеля в сельхозпредприятиях – 172 ц/га, в хозяйствах населения – 129 ц/га.

Больше всего картофеля собрали в Винницкой, Житомирской, Киевской, Львовской, Ривненской, Хмельницкой и Черниговской областях.

Среднестатистический украинец потребляет около 130 кг картофеля в год. По расчетам Минагрополитики, в год населению необходимо около 6 млн. тонн картофеля ( /- 100 тыс. тонн).

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться