Украина: наиболее резко земляника подешевела на оптовом рынке Киева

Фильтры

Регион

Новости

Украина: наиболее резко земляника подешевела на оптовом рынке Киева

Земляника становится все более доступной для украинцев: цены на ягоду на оптовых рынках страны постепенно снижаются благодаря сезонному увеличению предложения.

При этом, как свидетельствуют данные ежедневного мониторинга «АПК-Информ: овощи и фрукты», наиболее существенное снижение цены на землянику  наблюдается на оптовом рынке Киева.

Так, на данный момент на киевском рынке «Столичный» продавцы уже готовы отгружать землянику по 26-32 грн/кг (0,80-1,09 евро/кг), что на 19-29% дешевле, чем неделей ранее.

Цены на эту ягоду в Одессе на оптовом рынке «Початок» за неделю снизились в среднем на 22% и сегодня варьируются в пределах 20-40 грн/кг (0,68-1,36 евро/кг) в зависимости от сорта земляники и качества продукции.

В то же время, на рынке «Нежданна» в Херсонской области отгрузки земляники ведутся по 20-30 грн/кг (0,68-1,02 евро/кг). Таком образом, за неделю она подешевела здесь на 15-20%.

Тем не менее, стоит добавить, что, несмотря на понижательный ценовой тренд, сегодня земляника обходится украинским потребителям заметно дороже, чем в конце мая 2016 г. Так, в Херсонской области оптовая цена на ягоду в среднем на 20% выше, чем в аналогичный прошлогодний период. На рынке украинской столицы земляника стоит на 28-30% дороже, чем год назад. А цены на эту продукцию на одесском рынке «Початок» в среднем на 47% превышают показатели на конец мая 2016 г.

Источник: АПК-Информ: Овощи & Фрукты

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться