Украина: Налоговый кодекс приведет к резкому росту цен на овощи и фрукты и отбросит производство на несколько лет назад - мнение

Фильтры

Регион

Новости

Украина: Налоговый кодекс приведет к резкому росту цен на овощи и фрукты и отбросит производство на несколько лет назад - мнение

Принятие налогового кодекса может серьезно осложнить работу плодоовощного бизнеса Украины. Такое мнение высказывают эксперты «АПК-Информ: овощи и фрукты».

«В плодоовощном бизнесе огромной проблемой является логистика, а именно перемещение быстропортящейся продукции от производителя к потребителю", - говорит Андрей Ярмак, руководитель проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты». "В настоящее время, эту функцию выполняют многочисленные предприниматели-оптовики, которые закупают ассортимент продукции у производителей и импортеров и собственным или арендованным транспортом доставляют ее на оптовые и розничные рынки, а также в сети супермаркетов. Большинство таких оптовиков работают на едином налоге, преимуществом которого считают упрощенную систему налогообложения, которая значительно экономит время», - продолжает эксперт.

Опрос представителей оптовой торговли показал, что они готовы платить более высокий уровень налога, однако отказ от упрощенной системы учета, являющейся главным преимуществом сейчас, приведет к невозможности эффективного ведения бизнеса. Кроме того, нововведения предлагаемого сейчас налогового кодекса усложнят взаимоотношения представителей оптовой торговли с фермерами (которые должны будут предоставлять полный пакет документов) и покупателями (для которых работа с частными предпринимателями становится невыгодной).

В то же время профессиональные производители овощей, фруктов и картофеля не имеют возможности напрямую поставлять всю свою продукцию потребителям, поскольку основное внимание сосредотачивают на выращивании, хранении и доработке продукции. Да и сети супермаркетов, имеющие возможность закупать большие объемы, контролируют менее 20% продаж всех овощей и фруктов (остальное продается через рынки).

Крупных оптовых компаний, занимающихся торговлей свежими овощами и фруктами украинского производства, практически нет, т.к. развитие крупномасштабного бизнеса в этой сфере требует огромных инвестиций и в то же время является достаточно рискованным. Большинство крупных компаний – это компании-импортеры.

Таким образом, по мнению А. Ярмака, принятие налогового кодекса в предложенном виде приведет к следующим последствиям:

1. Дефициту отечественной продукции в розничной торговле и резкому росту цен на нее.

2. Резкому снижению доходов производителей вследствие снижения количества покупателей и соответствующему снижению объемов производства уже в 2011 году (а значит, очередному витку роста цен на нее).

3. Росту объемов импорта плодоовощной продукции.

4. Резкому снижению доходов бюджета.

5. Снижению объемов потребления овощей и фруктов вследствие их подорожания, которое, как правило, приводит к ухудшению здоровья населения страны.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться