Украина не вводила запрет на ввоз овощей из ЕС

Фильтры

Регион

Новости

Украина не вводила запрет на ввоз овощей из ЕС

Информация о введении Украиной запрета на ввоз овощей из ЕС не соответствует действительности. Об этом специалистам «АПК-Информ: овощи и фрукты» сообщили в Государственной ветеринарной и фитосанитарной службе Украины, а также в Государственной службе карантина растений.

Контроль за европейскими овощами был усилен еще в июне, соответствующее решение № 4250 – 012 – 1 было принято Министерством Аграрной политики 9 июня 2011 года в связи со вспышкой кишечной инфекции в странах ЕС.

Согласно этому решению в Украине на сегодняшний день проводится усиленная проверка всех видов импортируемых из ЕС овощей, другими словами от импортеров требуют предоставления на границе документов, подтверждающих проведение исследования на наличие бактерии группы кишечной палочки в ввозимых овощах. Если такое исследование не было проведено в стране, из которой ведутся поставки, его могут провести отечественные лаборатории фитосанитарной службы, акредитованные для данной работы.

Ни на прошлой неделе ни сегодня дополнительных указаний соответствующие органы от МинАП не получали.

Единственный запрет, который сейчас действует на территории Украины - это запрет на ввоз бобовых из Египта, который был введен согласно решению № 4811-012-1 от 7 июля 2011 года. Ранее согласно решению №4351-012-1 от 15 июня 2011 г. был введен запрет на ввоз бобовых из ЕС.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться