Украина: Новый год без мандаринов

Фильтры

Регион

Новости

Украина: Новый год без мандаринов

Главный продукт новогодних праздников – мандарины – уже в дефиците. Валютные колебания заставляют торговцев сокращать поставки экзотических фруктов.

Заморских плодов – бананов, апельсинов, мандаринов – становится меньше. Старт нового сезона цитрусовых и бананов ознаменовался падением объемов импорта на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. К концу года эта цифра может вырасти до 30%.

Украинцы не отказываются от экзотических цитрусовых, наоборот. «По сравнению с прошлым годом он (спрос на мандарины – «24») увеличился на 15%», – говорит менеджер компании «Аркадия» Кристина Копельницкая. Но удовлетворить его компании не могут.
Основная причина – валютные колебания и дефицит доллара, который необходим импортерам для закупки фруктов за границей. «Вчера курс был 7 грн., завтра будет 7,5 грн. Мы закупаем товар в долларах, а купить валюту внутри страны не можем. Или например привозим фрукты продавцу, а на следующий день опять поднимается курс валют. Смысл работать в минус?» – возмущается менеджер «Украинской фруктовой компании». «Я не представляю, как вообще импортеры могут работать в условиях, когда курс (валюты – «24») изменяется ежедневно на 5–10%. Такие колебания могу съедать маржу», – недоумевает аналитик-руководитель проекта Fruit-Inform («Агроогляд: овочі та фрукти») Андрей Ярмак.

Часть потерь от валютных колебаний внутри страны фруктовым импортерам удается возместить за счет снижения закупочных цен на цитрусы в странах-производителях. «За последние пару недель цены упали: апельсины были $1,1, а сейчас – $1, на лимоны цена держится, на мандарины упала на 5%», – говорит Кристина Копельницкая. Однако это немного, поэтому продавцы вынуждены компенсировать свои потери от роста курса доллара к гривне повышением цен внутри Украины.

За последний месяц оптовые цены на бананы, по данным мониторинга проекта «Агроогляд: овочі та фрукти», подскочили на 10%, на мандарины – более чем на 35%, а апельсины подорожали в два раза. «Причина роста цен на импортные фрукты исключительно в росте курса доллара. В принципе, если бы не снижение цен на них в мире, то в гривне они бы подорожали еще более значительно», – говорит Андрей Ярмак.

Однако повышать стоимость своего товара адекватно с ростом издержек импортеры не могут. Это не позволяет делать и без того снизившаяся покупательская способность – граждане экономят на всем. «Подняв цены, невозможно будет продать столько же продукции, как при прежнем уровне цен», – подтверждает Андрей Ярмак.

Источник: gazeta.24.ua

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться