Украина: овощи и фрукты дешевеют на глазах

Фильтры

Регион

Новости

Украина: овощи и фрукты дешевеют на глазах

Рыночные цены на свежие овощи и другую плодовую продукцию продолжают снижаться. Лидером удешевления в последние 2 недели стал картофель, который потерял в цене 2/3 своей стоимости. По информации газеты «Сегодня», мелкий украинский сейчас можно купить на рынках и в магазинах по 4,7 грн/кг, крупный египетский обойдется в 9-12 грн за кило.

В то же время на треть (с 12 до 8,5-9 грн) подешевела редиска. Такие овощи, как кабачки и молодая капуста еще «упираются»: цену держат на уровне 5-6 грн за кг. За последние пару недель с овощных раскладок практически пропала картошка и морковка урожая 2012 года. Убрать этот товар продавцам пришлось по причине резкого снижения спроса. Тем паче, что овощи нового урожая имеют более товарный вид и приносят по 7-9 грн с килограмма.

Украинские огурцы и тепличные помидоры дешевеют на глазах. За последние недели они потеряли примерно 25% цены и обходятся потребителям в 10-11 и 15-16 грн/кг.

ЧИТАЙТЕ: Клубнику уже продают по 15 гривен

Среди овощей своей стоимостью выделяется капуста брокколи, которую продают по 40 грн за кило, сообщает ТСН. Неприятным сюрпризом для потребителей

Погода, Новости, загрузка...
стала и розничная стоимость сладкого перца. Она находится на уровне 45 грн за килограмм. Кроме того, на прилавках можно увидеть свеклу по 15 грн.

Значительно лучше обстоят дела с овощами, входящими в так называемый «борщевой набор». В минувшем месяце цена тарелочки национального блюда обходилась потребителям в среднем, по подсчетам журналистов интернет-издания «Багнет», в 14,4 гривен. При этом еще апреле это же количество борща стоило 14,6 грн. Таким образом «индекс борща» упал на 1,4%.

В основном на понижение показателя оказало влияние хоть и не очень кардинальное, но все же снижение стоимости помидоров. Ранее цена на свежие томаты поднималась до 30 грн./кг. Нынче же она снизилась до 23 грн. Но, остальные овощи, наоборот, подорожали. К примеру, как и прогнозировалось, увеличилась стоимость лука. Львиную долю «индекса борща» по-прежнему составляет мясо, поэтому хозяйки, стремящиеся сэкономить, готовят постный вариант блюда.

Стоит отметить, что из-за прогнозируемого неурожая, цены на овощи могут значительно вырасти. По этой причине в этом году не следует ожидать существенного снижения «индекса борща» по примеру 2012 года, когда летом цены на овощи существенно просели.

Не слишком радуют потребителей цены в супермаркетах, установившиеся на клубнику и черешню. Они стойко держатся на уровне 25-26 грн за кило. На рыночных раскладках можно найти немного дешевле — по 18-20 грн. Но низкая цена может оказаться всего лишь хитрой уловкой, поскольку на рынке частенько обвешивают покупателей.

Между тем, по подсчетам аналитиков аналитиков «АПК-Информ: овощи и фрукты», оптовые цены на ягоды в первые летние дни 2013 г. не радовали и фермеров. На 1 июня средние оптовые цены на землянику садовую находились на уровне 11-14 грн/кг. Черешню оптовики брали всего по 11-13 грн/кг. Таким образом, закупочные цены на клубнику снизились на 33-37%, а на черешню – на 19-24%.

ЧИТАЙТЕ: Урожай арбузов обрадует потребителей

«Рост интереса к культивации ягод в последние годы стала причиной роста их предложения на рынке, это непосредственно сказалось на стоиомсти продукции, - говорит Татьяна Гетьман, руководитель проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты». - Добавляет негатива ценовым тенденциям и фактор проблем с экспортом этой скоропортящейся продукции, которые обусловлены усложнением экспортных процедур на украинской таможне».

Между тем, эксперты прогнозируют, что нынешние цены на клубнику и черешню продержаться не более недели-двух, после чего следует ожидать существенного их снижения. По этой причине покупателям рекомендуют немного подождать и не тратить все свои деньги на первую летнюю ягоду.

А вот яблоки, по прогнозам аналитиков, напротив, подорожают. Эксперт консалтингового агентства «ААА» Мария Колесник в качестве причин такой тенденции указывает достаточно высокие затраты на их хранение. В настоящее время прошлогодние яблоки плохо перенесшие «зимовку» обходятся в 14 гривен за кило. При этом примерно одинаковый уровень цен держится и на украинские, и на польские фрукты. Импортные яблоки урожая 2013 года будут стоить, по прогнозам, не менее 20-30 грн.

В продаже на рынке недавно появились турецкие абрикосы, персики, а также первые азербайджанские арбузы, стоимостью в 30-38 грн/кг. Мария Колесник констатирует, что цены на овощи и ягоды как для начала лета в текущем году довольно низки. Они могли бы быть еще более демократичными, если бы не подвела погода: затяжные дожди мешают сбору урожая, что сказывается на количестве товара на рынке.

Источник: finobzor.com.ua

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться