Украина: овощи и фрукты в сентябре 2010 года обошлись украинцам на 62% дороже, чем годом ранее

Фильтры

Регион

Новости

Украина: овощи и фрукты в сентябре 2010 года обошлись украинцам на 62% дороже, чем годом ранее

Плодоовощной индекс «АПК-Информ: овощи и фрукты», который рассчитывается на основании собственного ежедневного мониторинга оптовых цен, показывает, что в сентябре 2010 г. наиболее потребляемые овощи и фрукты были на 62% дороже, чем в соответствующем месяце 2009 г.

Это означает, что при неизменных объемах потребления украинцы бы потратили на плодоовощную продукцию в сентябре т.г. на 62% больше. Однако, по нашим оценкам, потребление наиболее дорогих продуктов, прежде всего фруктов и тепличных овощей, в сентябре 2010 г. снизилось на 10-20% вследствие высоких цен.

Главной причиной «плодоовощной инфляции» были овощи борщового набора и картофель, которые выросли в цене по сравнению с сентябрем 2009 г. на 92%. Огурцы и томаты подорожали на 76%, а основные фрукты – на 31%.

Подробная информация о прогнозах цен на вторую половину сезона и предварительный прогноз производства и цен на сезон-2011/12 по всем основным видам плодоовощной продукции будет озвучен во время работы Седьмой международной конференции «Овощи и фрукты Украины 2010.

Источник: Проект аграрного маркетинга

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться