Украина: овощи настолько дешевы, что урожай остается на полях

Фильтры

Регион

Новости

Украина: овощи настолько дешевы, что урожай остается на полях

Картошки в этом году - пруд пруди. В Минагропроде радуются. В 2011-м соберем ее в среднем 20 миллионов тонн. Однако Украине этого многовато. Даже если на корм скоту отложить и оставить на семена.

"Для нас важнее не то, сколько у нас миллионов, а то, насколько у нас болше или меньше картофеля, чем нужно для удовлетворения потребностей внутреннего рынка. Я могу сказать, что в этом году как минимум на 1 миллион тонн больше картофеля, чем мы можем теоретически купить. Рынок достигает 2,7 миллионов тонн - это то, что продается за деньги", - отмечает аналитик аграрного рынка Андрей Ярмак.

Чтобы заработать хоть копейку, фермеры вынуждены реализовывать продукцию почти на уровне себестоимости. Которая составляет в среднем 80 копеек за килограмм. Ибо семена были дорогими. Профессиональные производители за кило отдавали 10 гривен. Крестьяне - еще больше. Однако, даже несмотря убытки, выращивать картофель не прекратят.

"Откажутся, как правило, непрофессионалы или дилетанты, которые увидели, что была высокая цена, посадил, не продал и обанкротился. А как правило те, кто работает системно в этом бизнесе, они не откажутся. Я думаю, что площади существенно не уменьшатся", - считает владелец картофелехранилища Николай Гордийчук.

Не лучшая в году ценовая ситуация и с капустой. Ее тоже будет много. Уже сейчас закупочные цены составляют от 40 до 60 копеек за килограмм. К тому же поздние сорта еще не собирают. Люди говорят, некоторые хозяйства даже оставляют поля некопаными. Потому реализовать выращенное за бесценок не хотят.

"Потому что там по сколько гектаров? Это же не 10 литров солярки заправить в трактор и выкопать. Так что стоят поля не копаные", - подтверждает новость Елена, которая выращивает овощи.

В Минагропроде говорят: в 2011-м соберут аграрии 8,5 миллионов тонн овощей. Пока цены на них только уменьшаются. Например, в течение сентября плодоовощная корзина подешевела на 28%. Снижение цены продолжается с мая.

Источник: freshmarket.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться