Украина: потенциал органического земледелия

Фильтры

Регион

Новости

Украина: потенциал органического земледелия

Украина имеет большие возможности насытить как внутренний, так и внешние рынки продукцией органического земледелия. Об этом на пресс-конференции заявил глава правления Федерации органического движения Украины Е. Милованов.

"Если мы говорим о 7% (под технологиями органического земледелия - ред.) от общей площади сельхозугодий на Украине, то эта площадь составит около 2 млн га, а это чрезвычайно большая площадь", - подчеркнул глава Федерации, слова которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

В таком случае, по его словам, Украина сможет занять 5-6 место в мире по площадям, засеянным под органические сельхозкультуры.

По словам заместителя Министра аграрной политики Украины С. Мельника, предусмотренные в проекте постановления Кабинета Министров Украины "Об утверждении Государственной целевой программы развития украинского села на период до 2015 года" 10% сельхозплощадей под производство органических культур необходимо пересмотреть ввиду многих экономических критериев. По его словам, речь идет об уменьшении объема указанных площадей до приблизительно 7%.

При этом Е. Милованов обратил внимание на то, что, в первую очередь, Украина должна думать о насыщении внутреннего рынка. "Если при этом мы сможем экспортировать и дополнительно получать валютные ресурсы, то конечно экспортировать необходимо", - добавил он.

Так, по его данным, на сегодня пропорция потребления сертифицированной органической продукции внешнего и внутреннего рынков составляет 99% к 1%. "Я считаю, что эта пропорция в ближайшие года на Украине может существенно измениться в сторону большего насыщения внутреннего рынка", - отметил Е. Милованов.

Источник: liga.net

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться