Украина: Потери урожая мелитопольской черешни будут незначительными - эксперт

Фильтры

Регион

Новости

Украина: Потери урожая мелитопольской черешни будут незначительными - эксперт

Научные сотрудники Института орошаемого садоводства им. М. Ф. Сидоренко сделали вывод, что в этом году, несмотря на морозы, Мелитопольщина будет с черешней, сообщает "Репортер Запорожья".

Как рассказала кандидат сельхознаук, заведующая отделом селекции и сортоизучения ИОС им. М. Ф. Сидоренко НААН Людмила Толстолик, снижение в феврале температуры воздуха до минус 23°С привело к повреждениям цветковых почек у распространенных сортов абрикоса ("Мелитопольский ранний", "Мелитопольский поздний", "Краснощекий", "Зоряный") до 92-100%., персика – от 55% (сорт "Сочный") до 99% (сорта "Мелитопольский ясный", "Иван Тупицын").

Однако для персика такое подмерзание может и не быть критичным, так как эта культура обладает способностью формировать цветковые почки на побегах текущего года в течение продолжительной прохладной весны.

По словам Л. Толстолик, повреждения почек у сортов черешни и вишни были незначительными и не превышали 12%. Без потерь пережили морозы широко распространенные сорта черешни "Валерий Чкалов", "Крупноплодная", "Мелитопольская черная", "Сказка", "Талисман", сорта дюков "Игрушка", "Шалунья", "Встреча", "Гриот мелитопольский", а также все сорта яблони и груши, в том числе "Минкар", "Скифянка", "Виктория", "Янтарная", "Пектораль", "Весильна", "Катюша".

Таким образом, как отмечает Л. Толстолик, прогнозы на будущий урожай однозначно неблагоприятны только для абрикоса. Если весенние заморозки не внесут свои коррективы и условия для опыления сложатся благоприятно, можно рассчитывать на урожай абрикоса на уровне 15-20% от ожидаемого.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться