Украина: потребность переработчиков в импортной томатной пасте в этом году снизится

Фильтры

Регион

Новости

Украина: потребность переработчиков в импортной томатной пасте в этом году снизится

Производители асептической томатной пасты отмечают более высокий по сравнению с прошлым сезоном спрос на свою продукцию, в особенности на пасту 25% концентрации. По мнению специалистов еженедельника "АПК-Информ: овощи и фрукты", данный факт обусловлен высоким урожаем томатов и, как следствие, низкой стоимостью сырья в этом году, что позволило многим предприятиям нарастить объем производства.

Согласно статистическим данным, объем переработки томатов в текущем году достиг 530 тыс. тонн, главным образом, за счет увеличения производства томатной пасты. В 2008 г. в целях переработки было использовано около 490 тыс. тонн томатов.

Стоит отметить, что в текущем сезоне конкуренция между отечественными переработчиками заметно усилилась, в силу чего цены на продукцию снизились по сравнению с прошлым годом в среднем на 20-25%. На сегодняшний день средняя цена предложения украинской томатной пасты составляет 6700-8000 грн/т в зависимости от концентрации.

Следует отметить также, что предложение импортного сырья на внутреннем рынке по сравнению с прошлым годом сократилось. В основном предлагается паста из Китая, цены на которую озвучиваются в более высоком диапазоне - 11000-13000 грн/т, что, впрочем, на 20% дешевле, чем в прошлом году.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться