Украина: повышение розничных цен на черешню, землянику садовую в Киеве

Фильтры

Регион

Новости

Украина: повышение розничных цен на черешню, землянику садовую в Киеве

По словам руководителя проекта по развитию овощеводства МФК, который занимается исследованием плодоовощного рынка Украины, Федора Рыбалко, в этом году цены на сезонные ягоды в Киеве значительно превышают аналогичные показатели прошлого года. Так, текущие цены на ягоды как минимум на 20-30% выше прошлогодних. На данный момент розничные цены на черешню достигают 25-30 грн/кг, а стоимость отборных ягод может превышать 50 грн/кг. Землянику садовую реализуют по 25-35 грн/кг.

Представители Крымской фруктовой компании сообщили, что оптовая цена на клубнику первого сорта составляет 20 грн/кг, второго - 12-15 грн/кг. При этом спрос на закупку данной продукции высокий и стабильный - предприятие уже даже не заключает договоры на поставку с новыми клиентами.

Ведущие аналитики отмечают, что в начале сезона стоимость клубники была ниже на 40%. Специалисты также полагают, что в отличие от прошлых лет, когда цены, стартовав с высоких позиций в начале сезона, затем постепенно снижались (удешевление достигало 50% и более), летом текущего года снижения цен не предвидится. Основная причина подобного прогноза - очень низкие объемы урожая черешни в текущем году. Апрельские заморозки существенно повредили сады в Николаевской, Одесской областях и Крыму, которые являются основными поставщиками косточковых в стране.

Подобными проблемами характеризуются и сегмент земляники садовой. В результате дождливой и прохладной погоды испортился вкус ягод и сократился период хранения данной культуры, сообщает MIGnews.

Источник: mignews.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться