Украина: продажи фруктового пюре упали до критического уровня

Фильтры

Регион

Новости

Украина: продажи фруктового пюре упали до критического уровня

Рынок фруктового пюре в Украине страдает от отсутствия спроса - по словам переработчиков, на сегодняшний день объем продаж упал до минимального за последние несколько лет уровня. Производители пытаются привлечь покупателей снижением цен, многие уже отпускают пюре на 10-20% дешевле, чем в прошлом году, однако ситуация с продажами от этого не меняется.

Наиболее широко пюре используется в производстве детского питания и соковой продукции. Однако на сегодняшний день на рынке готовой продукции именно в сегменте соков наблюдается наиболее значительный спад торговой активности, в связи с чем производители вынуждены прекратить закупки сырья.

"Спрос на пюре упал не только на внутреннем рынке, - говорит Татьяна Гетьман, главный редактор еженедельника "Агроогляд: овощи и фрукты". Если ранее считалось, что компании, ориентированные на экспорт, находятся в более выгодном положении, чем те, кто торгуют внутри страны, то на сегодняшний день проблема с продажами достаточно остро стоит перед всеми участниками рынка".

По данным аналитической службы АПК-Информ в октябре 2008 г. экспорт фруктового пюре, паст и варенья из Украины снизился более чем на 20%. Экспорт соков по сравнению с октябрем 2007 г. сократился почти на 70% и стал самым низким за последние 7 лет.

Источник: Агроогляд

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться