Украина: продажи консервации стагнируют на фоне перепроизводства овощей

Фильтры

Регион

Новости

Украина: продажи консервации стагнируют на фоне перепроизводства овощей

Перепроизводство овощей в Украине больно ударило по переработчикам плодоовощной продукции. Преимущество в виде низких цен на сырье, увы, не может компенсировать резкое падение объемов продаж готовой продукции.

При этом даже в преддверии Нового года ожидаемого улучшения темпов торговли пока не наблюдается. Сами переработчики объясняют практически полное отсутсвие спроса на их продукцию изобилием дешевых свежих овощей на рынке и общим снижением платежеспособности населения, которое к тому же сделало большие запасы домашней консервации в этом году.

По данным "АПК-Информ: овощи и фрукты", проблемы со сбытом не обошли и производителей солений, в данном случае ситуация усложняется еще и ограниченными сроками реализации этой продукции. В последние 3 года число предприятий, специализирующихся на производстве солений, в Украине быстро росло. В этом сезоне к ним просоединились фермеры, понадеявшиеся таким образом решить проблему с реализацией лишнего урожая. Тем не менее, оптовые компании и розничные сети отказываются от закупок крупных партий солений, ссылаясь на очень плохие продажи. При этом закупочные цены на соленые и маринованные овощи в этом году упали в 1,5-2 раза. Меньше всего цены снизились на соленые огурцы и томаты, но и на эту продукцию спрос заметно ниже, чем в прошлом году.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться