Украина: продавцы на оптовых рынках активно повышают цены на картофель

Фильтры

Регион

Новости

Украина: продавцы на оптовых рынках активно повышают цены на картофель

Продавцы на украинских оптовых рынках довольно активно повышают цены на картофель.

О чем свидетельствует ежедневный мониторинг «АПК-Информ: овощи и фрукты». При этом аналитики проекта отмечают, что наиболее резко за неделю эта продукция подорожала на оптовом рынке «Початок» (Одесса).

Так, сегодня, продавцы на одесском оптовом рынке готовы вести отгрузки по 5,5-8 грн/кг (0,19-0,27 евро/кг), а это в среднем на четверть дороже, чем в середине прошлой недели. Напомним, неделей ранее эта продукция поступала в продажу по 4,5-6 грн/кг (0,15-0,21 евро/кг).

Рост цен на картофель был отмечен так же и на оптовых рынках Киева и Львова. Сегодня на «Столичном» (Киев) картофель оптом предлагается по 5,7-7 грн/кг (0,20-0,24 евро/кг), а на ОРСП «Шувар» - по 5,5-6,5 грн/кг (0,19-0,22 евро/кг), что дороже, чем неделю назад на 20% и 15% соответственно.

Неизменными пока остаются только цены на картофель на оптовом рынке «Нежданна» (Херсонская обл.). Здесь, как и неделей ранее, продавцы реализуют картофель по 5,3-6 грн/кг (0,18-0,21 евро/кг). Однако операторы рынка не исключают, что и на этом рынке продукция скоро начнет дорожать, так как предложение картофеля уже довольно ограничено.

Сложившуюся ситуацию на рынке производители объясняют тем, что предложение товарного картофеля в последние недели существенно сократилось, и далеко не все хозяйства уже могут предложить продукцию, соответствующую требованиям покупателей.

Стоит отметить, что картофель на украинских оптовых рынках уже минимум на треть дороже, чем годом ранее. Напомним, в конце апреля 2016 года цены на картофель здесь стартовали от 3 грн/кг.

Источник: АПК-Информ: Овощи & Фрукты

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться