Украина: продавцы на оптовом рынке Киева активно повышают цену на картофель

Фильтры

Регион

Новости

Украина: продавцы на оптовом рынке Киева активно повышают цену на картофель

В Украине на киевском оптовом рынке «Столичный» активно растут цены на картофель.

Об этом свидетельствуют данные ежедневного мониторинга проекта«АПК-Информ: овощи и фрукты».

Только за неделю эта продукция на рынке украинской столицы подорожала на 17-23%, и сегодня продавцы оптом готовы отпускать картофель по 3,5-4,3 грн/кг (0,12-0,15 евро/кг) в зависимости от качества и сорта. Однако отметим, что во второй половине октября 2015 г. картофель на оптовом рынке «Столичный» стоил в среднем на 9% дешевле, чем сегодня.

Растут цены на картофель и на рынке «Початок» в Одессе. Здесь сегодня продажи картофеля ведутся по 3,5-5 грн/кг (0,12-0,18 евро/кг). Для сравнения: неделей ранее цены на эту продукцию на одесском оптовом рынке стартовали от 3 грн/кг (0,11 евро/кг). Добавим, что годом ранее оптом картофель в Одессе стоил фактически столько же, как и на данный момент.  

По словам продавцов, рост цен на картофель на указанных рынках обусловлен повышенным спросом населения, которое делает запасы на зиму.

В то же время, во Львовской и Херсонской областях оптовые цены на картофель остаются относительно стабильными. Так, на рынке «Шувар» во Львове сегодня эта продукция предлагается по 2,8-3 грн/кг (0,10-0,11 евро/кг), а на рынке «Нежданна» в Херсонской области картофель оптом можно купить по 3-3,5 грн/кг (0,11-0,12 евро/кг). Отметим, однако, что оптовая цена на картофель во Львове сегодня варьируется фактически в том же диапазоне, что и год назад. В то же время, в Херсонской области сделки заключаются на 22-25% дешевле, чем годом ранее.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться