Украина: Пятая международная конференция-выставка "Овощи и фрукты Украины-2008" открылась в Киеве

Фильтры

Регион

Новости

Украина: Пятая международная конференция-выставка "Овощи и фрукты Украины-2008" открылась в Киеве

Международная конференция-выставка "Овощи и фрукты Украины-2008" открылась во вторник в столичном Национальном комплексе "Экспоцентр Украины". На экспозиционных стендах и площадках представляют свою продукцию около 200 предприятий и фирм из Италии, Нидерландов, России, Украины, Польши, Израиля, Болгарии, Молдовы, Германии, Венгрии, Камеруна, Марокко, Пакистана, Хорватии, Чехии, Швеции, сообщает корреспондент УКРИНФОРМа.

Украина получила большое преимущество перед другими странами Восточной Европы в развитии плодоовощного бизнеса, поскольку имеет эффективную негосударственную систему рыночной информации, отметил Андрей Ярмак, руководитель проекта "Агроогляд: овочі та фрукти". По его словам, ежегодно производство плодоовощной продукции в Украине растет - среднестатистический украинец потребляет до 110 кг овощей и до 30 кг фруктов. "Соответственно, - говорит он, - создаются определенные возможности для прибыльного бизнеса предприятий, занимающихся оптовой торговлей, упаковкой, холодильным оборудованием и тому подобное. Поэтому каждый участник нынешней экспозиции, ее посетители будут иметь возможность ознакомиться с новинками отрасли, а также наладить деловые контакты с потенциальными партнерами".

В продолжение темы эксперт Татьяна Гетьман сообщила, что спрос супермаркетов на свежие овощи и фрукты ежегодно удваивается. Так, только в Киеве (не учитывая бахчевые и цитрусовые) реализуются сотни тысяч тонн овощей и фруктов на несколько миллионов долларов. Стоимость же всего рынка овощей и фруктов Украины достигает почти $2 млрд. Кроме того, заметила она, на 30-50% увеличивается экспорт свежих и консервированных овощей и фруктов. "Опыт показывает, что средства, инвестированные в производство плодоовощной продукции, как правило, возвращаются в первый же год с хорошей прибылью", - подчеркнула Т.Гетьман.

Среди участников нынешней конференции-выставки - ЗАО "MAGELLAN" - первая и единственная компания, которая производит и поставляет кокосовые субстраты на рынки Украины, России, Беларуси, Польши и других стран, ООО "ТПК "Мария", которое входит в сеть предприятий, выращивающих и перерабатывающих овощи и фрукты, ДП "Рейлин", работающее на рынке Украины 14 лет и по итогам прошлого года признанное "Лидером отрасли" среди предприятий по продаже посадочного материала и семян. Компания "Владам", являющаяся целостным аграрным комплексом на юге Украины, более 10 лет успешно сотрудничает с самой крупной французской селекционной компанией "Clause" и является ее официальным импортером семян на отечественном рынке.

В течение трех дней в программе выставки - заседания "круглых столов", конкурсы, мастер-классы.
Сохранить

Источник: УНИА

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться