Украина резко снизила импорт яблок

Фильтры

Регион

Новости

Украина резко снизила импорт яблок

По данным аналитиков АПК-Информ: овощи и фрукты, за первые 7 месяцев текущего сезона Украина ввезла в 5 раз меньше яблок, чем сезоном ранее. Более того, за этот период украинские производители экспортировали на 70% больше яблока, чем ввезли в страну импортеры!

«Впервые в своей истории Украина была нетто-экспортером яблока в первые семь месяцев сезона, что обусловлено ростом производства в прошлом году в Украине при одновременном падении производства в большинстве стран мира, - говорит Андрей Ярмак, руководитель проекта АПК-Информ: овощи и фрукты. - Это результат серьезных усилий по развитию производства яблок и огромных инвестиций, которые сделали украинские предприниматели за последние 6-7 лет», - продолжает эксперт.

По его мнению, уже через 3-4 года Украина будет стабильно экспортировать значительно большие объемы яблока, чем ввозить, конкурируя с Польшей и другими странами ЕС на рынках СНГ. В более долгосрочной перспективе украинские производители начнут конкурировать и на рынках ЕС, однако это потребует дополнительных усилий и инвестиций в доработку и упаковку продукции.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться