Украина резко сократила экспорт столового винограда

Фильтры

Регион

Новости

Украина резко сократила экспорт столового винограда

За последние 5 лет экспорт столового винограда из Украины снизился более чем в 3 раза. В прошлом сезоне из страны было вывезено всего 34 тонны винограда, а самый маленький объем - 18 тонн - страна экспортировала в сезоне-2010/11.

В структуре продаж украинского столового винограда экспорт всегда занимал очень небольшую долю, тем не менее, еще в сезоне-2008/09 страна продавала на внешних рынках до 200 тонн винограда.

По мнению специалистов «АПК-Информ: овощи и фрукты», падение экспорта связано с тем, что в стране постоянно растет внутренний рынок винограда, потребность которого на 65-70% удовлетворена импортной продукцией. Кроме того, в Украине очень мало крупных производителей, которые могут регулярно отгружать экспортные партии столовых сортов. Чаще всего в пределах одного украинского хозяйства столовый виноград выращивается на площади до 1 га. При этом абсолютное большинство производителей не проводят даже элементарную предпродажную подготовку винограда, что является главным условием выхода на экспорт.

Источник: Фитомаг

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться