Украина: рынок фруктовой консервации переполнен дешевым импортом

Фильтры

Регион

Новости

Украина: рынок фруктовой консервации переполнен дешевым импортом

Производители фруктовой консервации в Украине уже несколько лет страдают от дешевого импорта. Из-за этого некоторые отечественные фабрики вынуждены приостанавливать производство.

Как отмечает генеральный директор закарпатского консервного завода «Микаланд» (ТМ «Микадо», «Санлэнд») Юдита Петеи, еще осенью была отгружена последняя партия продукции в продажу. «Потом же мы были вынуждены остановить производство на два месяца»,— говорит она.

«В 2009 г. рынок по нашей категории товаров сократился на 10–40% в натуральном выражении в зависимости от ассортиментной позиции»,— рассказывает директор по маркетингу компании «Вельд» Алена Браславская.

Фруктовые консервы производили в своем большинстве китайские фабрики под чужими брендами, говорят участники рынка.

Впрочем, как бы ни хотелось украинцам овладеть собственным сырьем для производства фруктовых консервов, в наших климатических условиях это практически невозможно. К тому же, по словам участников рынка, производство большинства консервированных фруктов, которые пользуются спросом в Украине, на территории нашей страны нерентабельно, даже с учетом накладных расходов импорта.

Если еще в 2004 г. доля зарубежной продукции на украинском рынке составляла всего 5-10%, то в 2006 г. она выросла до 35%. Сейчас же, по оценкам игроков рынка, доля азиатских консервированных фруктов доходит до 70–80%.

Среди основных поставщиков — Китай и Таиланд. Кризис только усилил позиции Китая. Сейчас Поднебесная контролирует 17% мирового фруктового рынка, не собираясь останавливаться на достигнутом.

Китай занимает безоговорочное первое место по площади фруктовых садов и по количеству выращиваемых фруктов. Ежегодный объем производства составляет более 160 млн. т.

По мнению экспертов Министерства сельского хозяйства США, китайский потенциал в производстве и экспорте фруктов использован еще не в полной мере.

Конкурировать с импортом соотечественники не могут. Азиатская продукция дешевле иногда до 30%. «Нас убивает курсовая разница, да и возврат НДС получить очень тяжело»,— сетует гендиректор закарпатского завода.

Для удержания уровня продаж консервированных фруктов производителям приходится прибегать к разным методам. Одним из выходов может стать ныне очень популярное производство для private label торговых сетей. По словам производителей, доля фруктовой консервации под собственными торговыми марками в ритейле существенно увеличилась.

«Мы сейчас заняты тем, что налаживаем работу без дистрибуторов с private label»,— говорит Юдита Петеи.

По ее словам, продвижение собственных торговых марок компания также будет продолжать несмотря ни на что.

«В целом за счет присутствия нашей продукции во всех каналах сбыта, переориентации на оптовые каналы сбыта, проведения взвешенной маркетинговой политики и снижения цен на продукцию ситуация стабилизируется»,— рассказывает Алена Браславская.

Более мелким игрокам приходилось действовать иначе. Доходы от продаж не могли покрыть их затраты. Ввиду этого компании в регионах прибегали к демпингу — сбывали партии товара по ценам ниже уровня себестоимости для получения быстрых оборотных средств, рассказывает коммерческий директор ООО «Импреза» (ТМ TOREDO) Андрей Покропивный.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться