Украина: себестоимость картофеля растет, спрос продолжает снижаться

Фильтры

Регион

Новости

Украина: себестоимость картофеля растет, спрос продолжает снижаться

Участники рынка полагают, что первые признаки дефицита картофеля на рынке начнут проявляться уже во второй половине зимы.

По данным "АПК-Информ: овощи и фрукты", на сегодняшний день на рынке картофеля наблюдается затишье. Продажи идут крайне слабо, хотя число фермеров, которые хотят продать большую часть урожая, растет с каждым днем. Цены на картофель сейчас формируются в диапазоне 3,5-4,5 грн/кг, хотя реально продать даже качественный картофель дороже 4 грн/кг довольно сложно.

Главная причина, по которой производители торопятся с реализацией, - это то, что из-за теплой погоды картофель стал быстро прорастать. Наиболее остро эта проблема стоит перед владельцами необорудованных хранилищ, которых среди украинских фермеров большинство. Пытаясь сохранить качество продукции, фермеры постоянно перебирают картофель, очищая клубни от ростков. Это лишний раз увеличивает себестоимость продукции, спрос на которую сейчас и без того ниже среднего.

В хранилищах с вентиляцией и контролем температуры ситуация вполне благополучная, по словам владельцев, качество продукции не страдает, поэтому они и не спешат с реализацией. Многие хотят начать продажи только в начале весны.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться