Украина: система электронных торгов овощами и фруктами внедряется украинскими супермаркетами

Фильтры

Регион

Новости

Украина: система электронных торгов овощами и фруктами внедряется украинскими супермаркетами

Компания CISLink Ltd., на площадках которой в России уже более 5 лет проводят торги плодоовощной продукцией подавляющее число российских розничных сетей, объявила о запуске системы электронных тендерных торгов на территории Украины.

"Использование системы электронных тендерных торгов позволяет поставщикам быть хорошо осведомленными о потребностях сетей и максимально использовать свои возможности, а для ритейлеров, по нашим оценкам, приводит к снижению закупочных цен в среднем на 5-10%" - говорит коммерческий директор CISLink Михаил Лисичкин.

Суть системы электронных тендерных торгов, которые также часто называют аукционами, достаточно проста. Розничная сеть (организатор торгов), заносит в систему торгов свои потребности, а поставщики (участники торгов), через Интернет вносят и изменяют свои предложения, имея информацию о предложении, лидирующем в текущий момент. Торги ограничены во времени, и после их завершения менеджер сети получает сводный отчет, содержащий все предложения, что дает ему базовую информацию для выбора поставщика, которому будет сделан заказ. Отличительной чертой системы электронных торгов от классического аукциона является то, что совершенно не обязательно заказ получит поставщик, предложивший наименьшую цену - выбор поставщика полностью остается прерогативой закупщика сети, однако предложив наилучшую цену поставщик значительно повышает свои шансы быть выбранным.

Не смотря на то, что система электронных торгов может использоваться при закупках очень широкого спектра продуктов, наиболее эффективно она показала себя именно в овощах и фруктах. "Мы приложили усилия, чтоб максимально адаптировать торги для использования с плодоовощной группой товаров. К примеру, к своему предложению поставщики могут приложить фотографию товара, а для розничной сети будет очень просто сообщить о требованиях по качеству или выразить другие свои пожелания. Розничные сети в России уже 5 лет успешно пользуются системой, а открытие представительства в Украине делает ее доступной и украинским ритейлерам. Представительство компании в Украине открыто 2009 году, и переговоры, которые сейчас проводятся с сетями, позволяют надеяться, что уже в течение двух-трех месяцев большинство украинских сетей станут пользователями системы" - говорит М.Лисичкин.

Справка: На сегодняшний день системой электронных тендерных торгов CISLink в России пользуются более 40 розничных сетей, среди которых "Ашан", "Мосмарт", "Копейка", "Перекресток", "Маркткауф", "Седьмой континент", "Гроссмарт", "Дикси", "Спар", "12 Месяцев", "Монетка", "О'Кей", "Патэрсон", "Пятерочка", "Купец", "Остров", "Славянский". CISLink является эксклюзивным дистрибьютором компании Generix (ведущего провайдера решений для электронного обмена данными в Европе) и предоставляет локализированные решения в области электронного обмена данными, торгового маркетинга и управления цепочками поставок. Более подробно на сайте www.cislink.com.

Источник: Агроогляд

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться