Украина: Снижение цен на рынке овощей и фруктов возобновилось

Фильтры

Регион

Новости

Украина: Снижение цен на рынке овощей и фруктов возобновилось

Плодоовощной индекс «АПК-Информ: овощи и фрукты» за предыдущую неделю (с 31-го мая по 6-е июня) снизился сразу на 7,7% после роста на 2,2% неделей ранее. Таким образом, тенденция падения цен, которая прервалась неделей ранее из-за дождей, снова возобновилась.

«Ранняя продукция в начале июня окончательно «завоевала» рынок Украины, что привело к падению цен практически во всех сегментах плодоовощной продукции, -  говорит Татьяна Гетьман, руководитель проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты", -  Наибольший вклад в снижение стоимости плодоовощной корзины внесли овощи борщового набора, подешевевшие на 21,6% и тепличные овощи, цены на которые снизились на 20,3%».

Продолжали также дешеветь и фрукты: за неделю стоимость основного фруктового набора снизилась на 7,4%. В то же время цены на картофель преимущественно не изменились, что было вызвано по-прежнему недостаточным предложением ранней продукции и невысоким предложением продукции урожая прошлого года, остатки которой активно распродавались на рынке.

Резче всего за неделю снизились цены на раннюю белокочанную капусту. Эта продукция подешевела более чем в 2,5 раза. Почти на треть снизилась цена на тепличный помидор благодаря выходу на рынок поставщиков продукции из летних теплиц. На четверть подешевела черешня и на 17% - земляника садовая. По мнению участников рынка, тенденция снижения цен на рынке может сохраниться и на следующей неделе.

Подробнее о перспективах ценообразования на овощи и фрукты в сезоне-2014/15 можно будет узнать из исследования «Плодоовощной рынок Украины-2014. Итоги и прогнозы на следующий сезон».

Источник: АПК-Информ: Овощи & Фрукты

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться