Украина: сокращение производства тепличных помидоров

Фильтры

Регион

Новости

Украина: сокращение производства тепличных помидоров

Начиная с 2011 года в Украине, наблюдается снижение производства до 171 тыс. тонн, а в 2012г. выпуск может сократиться до 150 тыс. тонн, что на 12,3% меньше показателей прошлых годов.

По данным ЛІГАБізнесІнформ, как сообщили в ассоциации Украинский клуб аграрного бизнеса (УКАБ) удорожание основной производственной составляющей привело к постепенному сокращению площадей под тепличным томатом.

"Украинские потребители каждый год весной с нетерпением ждут появления на рынке украинского тепличного томата, который заменяет импортный турецкий, испанский или голландский. Но, похоже, что в этом году отечественный томат по привлекательной цене будет найти тяжелее, т.к. импортный - дешевле, - утверждает эксперт плодоовощного рынка УКАБ Игорь Стрелюк. - Главная проблема состоит в сокращении площадей под тепличным томатом. Причина - повышение цен на газ, который является одной из основных статей расхода в производстве тепличных овощей".

По словам эксперта, сегодня основной культурой, выращиваемой в овощных теплицах, является огурец: на его долю приходится сегодня уже 70% площадей закрытого грунта. Удельный вес томатов - около 30%, хотя еще 4 года назад соотношение тепличных огурцов и помидоров составляло 60% на 40%. Ежегодно Украина импортирует свыше 55 тыс. тонн тепличного томата, а это - почти половина продукции, реализуемой в ритейле. По оценкам УКАБ, общий объём продаж в организованной рознице в 2011г. составил около 125 тыс. тонн томата в год.

Источник: freshmarket.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться