Украина: спрос на крымские овощи есть везде, кроме самого полуострова

Фильтры

Регион

Новости

Украина: спрос на крымские овощи есть везде, кроме самого полуострова

Говорят, человеку полезнее всего употреблять в пищу те фрукты и овощи, которые выращены в том регионе, где он живет, а не привезенные из далеких земель. Но если задаться целью строго придерживаться этого правила, то шансы на успех будут невелики: торговые прилавки Крыма буквально затоварены импортными продуктами и привезенными из других регионов страны, а выращенная на полуострове сельхозпродукция остается невостребованной. Почему крымчане не хотят поддерживать местного производителя?

Яйца под заказ

В Крыму начались проблемы со сбытом куриных яиц. Причина в том, что выращивают их на полуострове больше, чем способны употребить в пищу местные жители и приезжие. На 7 птицефабриках и в частных хозяйствах населения несутся одновременно 11 млн. птиц. От каждой курицы в среднем в год получают по 281 яйцу, хотя у передовиков производства продуктивность еще выше: на птицефабрике «Южная-холдинг» — 292 шт. (а всего в 2008 году произведено 151 млн. шт., или 21% от общего количества), в «Партизане» — 311 яиц на каждую курицу (всего 41 млн. шт., или 6%). В общей сложности за 2008 год в Крыму было произведено 700 млн. яиц, что на 7% больше, чем в предыдущем году. В 2009-м по техническим причинам производство яиц сократилось почти на 8%, но и при этих показателях не удалось избежать затоваривания. И эта ситуация повторяется уже несколько лет кряду. Особенно обостряется проблема в летнее время, когда куры на птицефабриках «работают», словно стахановцы, а спрос на их продукцию падает: школьные столовые закрываются на каникулы, а санатории и детские лагеря не торопятся спасать птицеводческий сектор автономии. А товар-то скоропортящийся…

Если съесть яйца не получается, нужно планировать производство под конкретного потребителя, решили производители. Но это приведет к снижению объемов производства, что невыгодно экономике. В крымском Министерстве аграрной политики на проблему смотрят шире: конечно, нужно стремиться заключать договоры на поставку яиц с конкретными потребителями, но самым лучшим решением проблемы стало бы строительство завода по переработке яиц. «Учитывая опыт европейских стран — Германии, Польши, Эстонии, Италии, мы пришли к выводу, что в Крыму необходимо строить завод по переработке яиц», — говорит замминистра аграрной политики автономии Виктор Тышкевич. В Польше, например, работают 5 яичных заводов, на которые стекается яичная продукция со всей страны, на них она проходит пастеризацию, раздел на фракции — белок, желток, а затем фасовку — от пакетика в 60 г для одной сковородки омлета до вагонов в 60 тонн для крупных предприятий. Дело в том, что в странах Европы строго оговорено, что в такие отрасли, как хлебопечение, производство кондитерских изделий, изготовление майонеза, соуса, берется исключительно пастеризованное яйцо. Пора к таким стандартам переходить и Украине, кстати, в нашей стране тоже есть такое производство. В 2008 году миллионы яиц, по словам вице-премьера правительства автономии Николая Колисниченко, были отправлены из Крыма на переработку в Западную Украину, потому что полуостров был ими затоварен. А если бы в республике был свой завод, производители не теряли бы доходы на испорченной продукции, а покупателям не попадались бы тухлые яйца, которые, случается, реализуют под видом свежих.

Теперь дело за малым — найти инвестора и построить завод.

За пределы

Впрочем, не только яичное затоваривание случилось сейчас в Крыму — аналогичная проблема подстерегла и овощеводов. Площадь теплиц на территории полуострова сейчас, по официальным данным, составляет 49,8 га — это в крупных хозяйствах, главное из которых — «Крымтеплица» — с начала года произвело уже более 3 тыс. т овощей. В общей сложности хозяйства с начала года вырастили и реализовали уже более 10 тыс. тонн ранней овощной продукции — это помидоры, огурцы, перец и капуста (в прошлом году 19,1 тыс. т). По информации МинАПК Крыма, на их долю приходится примерно 44% от общего урожая, а остальные 56% выращены в теплицах местных жителей. А ведь лето только начинается — впереди сбор урожая, который зреет в открытом грунте. Кстати, в нынешнем году овощи посадили на площади 17,8 тыс. га, а картофель на 21,765 тыс. га.

Казалось бы, такая продукция, особенно если реализуют ее по разумной цене, должна быть востребована в курортном регионе. Но спрос на нее присутствует отнюдь не в Крыму. Николай Колисниченко говорит, что крымские овощи готовы скупать торговые фирмы соседних регионов — Донецкой, Николаевской, Харьковской областей. «Прямо нападение идет на нашего производителя», — говорит он. В первом квартале экспортировали за пределы республики 2,7 тыс. тонн овощей и 20 тонн картофеля. А крымские потребители интерес к выращенной на своей земле продукции не проявляют, более того, в Крыму из года в год растет импорт овощей и фруктов. По информации генерального директора Ассоциации овощеводов Крыма Григория Цыпляка, в 2009 году импорт картофеля из Иордании в Крым по сравнению с прошлым годом увеличился в 3 раза — до 60 тыс. тонн. Кроме того, за пять месяцев только официально ввезено в Крым 6,6 тыс. тонн овощей, многие из которых, по мнению экспертов, очень сомнительного качества, в том числе 4,9 тыс. т помидоров (в 2,5 раза больше, чем в прошлом году), 746 т огурцов, 230 т перца, 74 т кабачков, 12 т баклажанов, 8 т капусты. Это в 1,6 раза больше, чем в 2007 году. Неудивительно, что аграриям стало обидно, ведь они рассчитывали, что крымчане в первую очередь будут покупать местную продукцию, а не импортную, а получается наоборот, хотя у крымских овощеводов есть все возможности для того, чтобы накормить не только полуостров, но и весь юг Украины. «Хозяйства различных форм собственности готовы вырастить под заказ на взаимовыгодных условиях любые объемы продукции в ассортименте, — говорит Григорий Цыпляк. — Главное сегодня для них — обеспечить уровень рентабельности и гарантировать рынок сбыта».

То есть все упирается в спрос. Но санаторно-курортный комплекс Крыма не имеет прямых договоров с овощеводами на поставку их продукции, зато имеет их с посредниками. А они значительно увеличивают стоимость продукции, а то и вовсе поставляют товар сомнительного качества из-за рубежа. Поэтому в Ассоциации овощеводов Крыма предлагают ограничить ввоз импортных овощей на полуостров, особенно в период с февраля по октябрь, то есть в сезон собственного производства. Кроме того, для защиты отечественного производителя принять меры, предусматривающие увеличение таможенной пошлины на импортные овощи.

Возможно, решению проблемы сбыта крымских овощей и фруктов помогут современные оптовые рынки, которые планируют построить в автономии. Расположатся они в Сакском районе, в Нижнегорском и Красногвардейском. Только дело это не одного дня, а проблема уже перезрела.

Источник: Первая крымская

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться