Украина: спрос на семенной картофель превысил все ожидания

Фильтры

Регион

Новости

Украина: спрос на семенной картофель превысил все ожидания

Спрос на качественный семенной картофель в Украине в этом сезоне превысил все самые смелые ожидания. На сегодняшний день цены на семенной картофель голландской и немецкой селекции І репродукции уже достигли 10-11 грн/кг, на даже по таким ценам удовлетворить резко возросший спрос не удается.

Украинские компании, торгующие семенами картофеля, прекратили прием заявок еще в январе, хотя обычно продажи ведутся как минимум до конца марта. Основные покупатели импортных семян - крупные производители, которые неплохо заработали на продаже картофеля в этом сезоне и теперь планируют крупные инвестиции в обновление семенного фонда. Такой же стратегии придерживаются и российские компании, кроме того, заметно вырос спрос и в ЕС. Таким образом, по сравнению с прошлым сезоном конкуренция среди производителей выросла в несколько раз, а предложение снизилось, что послужило отличным поводом для роста цен.

По информации «АПК-Информ: овощи и фрукты», абсолютное большинство фермеров в Украине и России считают производство картофеля самым выгодным видом плодоовощного бизнеса. Приведет ли это к перепроизводству картофеля в новом сезоне, и каких изменений стоит ожидать на рынке картофеля и других видов овощей борщового набора в ближайшие несколько лет, все желающие смогут узнать, посетив третью международную конференцию «Картофель и овощи Украины-2011».

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться