Украина: структура рынка картофеля изменяется - эксперт

Фильтры

Регион

Новости

Украина: структура рынка картофеля изменяется - эксперт

Как показывают данные регулярного мониторинга АПК-Информ, в текущем сезоне в картофельном бизнесе Украины намечаются новые тенденции. В частности, если ранее основная часть этого клубнеплода выращивалась в хозяйствах населения, то текущий год характеризуется ростом на рынке числа крупных производителей, выращивающих картофель на 1 тыс. га и более. Как правило, такие предприятия имеют собственные хранилища и оборудование по доработке и упаковке картофеля. При этом, как показывают данные мониторинга, производство картофеля на приусадебных участках постепенно снижается.

Интерес фермеров к выращиванию картофеля, безусловно, вызван высокими показателями потребления данной культуры внутри страны. По данным Госкомстата, для большинства украинцев картофель является продуктом №1 и фактически "первым хлебом", так как его потребляение больше, чем хлеба. При этом, по словам Юлии Трауцкой, эксперта рынка овощей и фруктов "Агроогляд: овощи и фрукты", "потребители стали предъявлять более высокие требования к качеству картофеля, в частности, начали появляться предпочтения по цвету, размеру, форме, упаковке".

Более детально о текущем состоянии и новых тенденциях на рынке картофеля Украины Ю.Трауцкая расскажет во время работы пятой международной конференции "Овощи и фрукты Украины-2008".

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться