Украина: Сумская ОГА прогнозирует снижение посадочной площади под картофелем в области

Фильтры

Регион

Новости

Украина: Сумская ОГА прогнозирует снижение посадочной площади под картофелем в области

Аграрии Сумской области планируют отвести под овощные культуры около 11 тыс. га земли, а под картофель – еще 65 тыс. га. Об этом сообщил директор департамента агропромышленного развития Сумской облгосадминистрации Владимир Иванченко.

По информации аналитиков «АПК-Информ: овощи и фрукты», если прогнозы Сумской ОГА оправдаются, то площади под овощами в области в 2013 г. останутся неизменными, а площадь под картофелем снизится на 2,1% по сравнению с прошлым годом. Кстати, данные прогнозы несколько расходятся с прогнозами «АПК-Информ: овощи и фрукты», которые включены в исследование «Плодоовощной рынок Украины-2013: итоги и прогнозы на следующий сезон».

По словам чиновника, такие площади для картофеля и овощей будут оптимальными, поскольку позволят удовлетворить спрос жителей региона на эти продукты. Более того, В.Иванченко уверяет, что власть уже решила проблему сохранения урожая благодаря возведению современных овощехранилищ.

Также директор Департамента агропромышленного развития Сумской ОГА отметил, что на сегодняшний день большая часть овощей и картофеля в области производится в частных хозяйствах. Однако, по словам чиновника, перейти к промышленному производству этой продукции в ближайшее время вряд ли удастся из-за «невзвешенной» ценовой политики.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться